Разновидности и варианты использования белого агроволокна

Ранее используемая садоводами полиэтиленовая пленка с появлением агроволокна отошла на дальний план. Ведь возможности относительно нового материала поистине безграничны, а недостатки — несущественны. Из чего делают агроволокно и как его можно использовать на участке?

Что такое агроволокно

Агроволокно – нетканый материал ячеистой структуры на основе полипропилена, используемый для укрытия растений или почвы. Легкий и прочный, он абсолютно экологически безопасен, безвреден, устойчив к влажности, ультрафиолетовым лучам, колебаниям температур.

К преимуществам агроволокна относят следующие его свойства:

  • пропускает воздух и влагу;
  • останавливает рост сорняков;
  • защищает растения от насекомых и птиц;
  • способствует естественному течению почвенных процессов;
  • предотвращает образование почвенной корки;
  • снижает частоту поливов и рыхлений;
  • сохраняет тепло, защищает от колебания температур;
  • предотвращает перегрев растений в жару.

Столь уникальные свойства позволяют использовать материал повсеместно. Срок его службы в зависимости от плотности составляет около 2-5 лет.

Разновидности и варианты использования

Ассортимент волокна представлен различными цветовыми вариантами и показателями плотности. Чем выше плотность, тем более прочным является материал.

Однако не всегда требуется большая плотность: для укрытия посевов по грунту или для защиты урожая от птиц достаточно самого тонкого волокна.

Черное агроволокно

Черное волокно предназначено для почвенных работ, наиболее распространена плотность 50-60 г/м2. Такой материал наиболее востребован в качестве мульчи под многолетние насаждения, для организации приствольных кругов под кустарниками и деревьями, в ландшафтном дизайне (под засыпки из мрамора или коры), в строительстве дачных дорожек.

Черное волокно препятствует проникновению солнечного света к почве. Благодаря этому сорняки со временем погибают. Кроме того, он быстрее нагревается и дольше сохраняет тепло.

Агроволокно черного цвета популярно при выращивании клубники. Материал предотвращает пересыхание почвы и корней летом и их подмерзание зимой. Кроме того, ягоды, соприкасаясь с волокном, остаются чистыми, меньше подвержены грибковым болезням.

Достаточно расстелить материал по грядкам и бороздам, зафиксировать при помощи досок или камней. Сажают клубнику в прорези, выполненные крестообразно.

Белое агроволокно

Белое волокно используется для защиты надземной части растений – для обустройства парников, тоннелей, укрытия многолетников и деревьев. Применение такого материала позволяет не только повысить урожайность, но и ускорить ее получение.

Варианты использования в зависимости от плотности материала:

  • 17-23 г/м2. Самое тонкое и легкое агроволокно. Предназначено для укрытия всходов без использования дуг (без сооружения парника). Волокно отлично пропускает влагу и свет (до 80%), сохраняя при этом тепло. Семена под ним всходят быстро и дружно, без труда приподнимая материал.
  • 30-42 г/м2. Более плотное волокно, используемое для обустройства парников по дугам с применением специальных клипс, укрытия почвы, защиты растений от легких заморозков (до -5оС), чрезмерной солнечной активности (задерживает до 30% света).
  • 50-60 г/м2. Наиболее плотное волокно, предназначенное для парников, защиты от заморозков (до -10оС), укрытия растений на зиму.

Такое волокно популярно в ландшафтном дизайне, когда используется в качестве подкладки под мраморную крошку.

Агроволокно – незаменимый материал для любого садового участка. Однако выбрать его не так просто. Менеджеры нашего интернет-магазина помогут правильно подобрать агроволокно в зависимости от поставленных задач. Они грамотно проконсультируют по отличиям представленных материалов, возможностям их применения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *